Президент Украины Владимир Зеленский почтил память павших героев во время Революции Достоинства.

Уже седьмой год в Украине 20 февраля проходят мероприятия по чествованию памяти Героев Небесной Сотни - отважных украинцев, которые погибли во время событий Революции Достоинства в 2014 году, отдав свою жизнь за свободу каждого из нас. Ведь трагические события на Майдане Независимости 20 февраля 2014 года вошли в новейшую историю Украины и стали символом всенародного сопротивления беззаконным действиям тогдашней власти.

В День памяти Героев Небесной Сотни Президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой почтили подвиг участников Революции Достоинства в Киеве.

Глава государства и первая леди установили лампадки у креста на месте гибели активистов Майдана.

"Мы не имеем права забыть имена всех погибших на Майдане. Мы не имеем права не узнать имена всех виновных в этом. Мы не имеем права не построить именно ту страну, за которую они отдали свои жизни. Вечная память всем, кто погиб за будущее Украины!"- подчеркнул Владимир Зеленский.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

"Семь лет, как вы стали ангелами-хранителями для всей Украины. Светлая память!",- написал глава государства на своей странице в Instagram.

Президентская чета также сделала первый удар в Колокол Достоинства, который 20 февраля будет звонить по каждому погибшему Герою Небесной Сотни.

Звон Достоинства был изготовлен по поручению президента с целью чествования подвига Героев. На памятке размещена надпись "Слава Украине! Небесной Сотне слава!» Колокол установлен и открыт на территории будущего Национального мемориала Героев Небесной Сотни в центре столицы.

В день рождения каждого Героя Небесной Сотни в полдень перед звоном достоинства устанавливается портрет погибшего и раздается памятный звон.

Напомним, Зеленский побывал на передовой в зоне ООС и получил награду от морпехов

Как сообщал портал Знай.ua, воины, прошедшие сквозь огонь под Дебальцево, научили новобранцев спасать раненых

Также Знай.ua писал, Зеленский "поздравил" с 200-м днем перемирия на Донбассе