Определенные категории мужчин в Украине имеют право на отсрочку от мобилизации, в том числе студенты. Однако в Раде выступили за то, чтобы отменить освобождение лицам, которые во второй раз получают высшее образование.

Отменить отсрочку для студентов предложил представитель Президента в Верховной Раде, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, пишет издание ukranews.

"Я думаю, что абсолютно справедливо в условиях войны ограничить одним высшим образованием. Если человек получает третье, четвертое высшее образование, то это точно не может быть основанием для отсрочки во время военного положения", – сказал он.

Фёдор Вениславский
Фёдор Вениславский: Facebook

Вениславский отметил, что во время войны количество абитуриентов старше 30 лет существенно увеличилось.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

"Если человек в магистратуре учится сразу после окончания обучения, то это получение высшего образования магистра. Если он поступил в аспирантуру сразу после обучения, то понятно. А когда человек имеет перерыв и только во время войны вдруг захотел заниматься научной деятельностью, то это вызывает вопрос ", – отметил депутат.

Впрочем, некоторые люди действительно хотят получать образование и стать учеными, по его мнению, однако многие все же злоупотребляют своим статусом, чтобы не служить.

"Человек учится на дневной форме в любом возрасте и имеет право на отсрочку, но мы понимаем, что есть злоупотребление… Даже во многих зарубежных вузах открыли целые факультеты, потому что это зарабатывание денег, да и в Украине тоже начали открывать. Это то, что нуждается в редактировании, поскольку мы понимаем, что есть злоупотребление", – высказался он.

Студенты. Фото: Ютуб
Студенты. Фото: Ютуб

Напомним, обогатились почти на 700 тысяч гривен: начальник военкомата насчитывал зарплату фиктивной работнице

Ранее мы писали о том, что бывший глава СБУ Баканов занялся бизнесом: никаких уголовных дел не расследуется

Как сообщал Знай.ua, украинцам за границей могут прекратить выплату пенсий: в ПФУ рассказали, что делать