В Украину попали партии мандаринов, которые были импортированы из Египта. Сообщается, что у этих фруктов было обнаружено чрезмерное содержание диметоата – пестицида, используемого в сельском хозяйстве и схожих отраслях.

Об этом сообщается на сайте системы быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов RASFF.

В Украину завезли отравленные мандарины / фото: скриншот RASFF
В Украину завезли отравленные мандарины / фото: скриншот RASFF

В Греции фрукты с этим веществом были отозваны из продажи, избегая попадания на прилавки магазинов, так как было обнаружено превышение нормы пестицида аж в 33 раза.

В Украину завезли отравленные мандарины / фото: скриншот RASFF
В Украину завезли отравленные мандарины / фото: скриншот RASFF

Стоит отметить, что диметоат является органофосфатным инсектицидом, применяемым для контроля за вредителями, и является очень опасным для здоровья и даже может увеличивать риск развития рака.

Уровень безопасности диметоата строго регулируется, и превышение его содержания в продуктах питания является серьезным нарушением.

К сожалению, сведения о том, попали ли эти мандарины на полки украинских магазинов, пока не являются известными – Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей не отзывается по данному вопросу.

В случае каких-либо подозрений на отравление диметоатом, рекомендуется обращаться за медицинской помощью.

Популярные статьи сейчас
Кабмин изменил правила отсрочок: бусификации должно стать меньше Жара до +39° пойдет на спад: когда похолодает на 9 градусов "В Украине не может быть справедливой мобилизации": в Раде сделали шокирующее заявление Украинцев призывают переходить на автономное отопление: государство компенсирует расходы
Показать еще