В Украине идет усиленная мобилизация. Депутаты размышляют над тем, как поверить военнообязанных заграницу. В частности, хотят отдельным законом обязать украинских мужчин, которые сейчас проживают в европейских странах, проходить идентификацию в ТЦК.

О рассказал народный депутат от партии "Родина" и член парламентского комитета по вопросам национальной обороны комитета Вадим Ивченко.

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube
Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

В частности, депутаты хотят, чтобы каждый украинец призывного возраста прошел так называемую переидентификацию и получил карту военного учета.

Исключений по новому закону не может быть никаких исключений.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

В военный учет должны быть обязательно внесены украинцы, имеющие бронь, и чиновники с депутатами, а также мужчины, которые сейчас находятся за границей.

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube
Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

"Это означает, если человек за границей, например, он должен пройти тоже эту идентификацию, а если он не пройдет, то это означает, что будут последствия", - отмечает нардеп.

Всех, кто не станет на военный учет, хотят лишить возможности пользоваться заграницей банковскими услугами.

ТЦК, мобилизация: фото Униан
ТЦК, мобилизация: фото Униан

"Банк запросит тоже новую идентификацию, но в этой идентификации должен быть этот вид, непосредственно этот военный учет. Это означает, что могут отключиться даже банковские карты, - объясняет Ивченко.

Также, им могут перестать предоставлять консульские и нотариальные услуги. Это, в частности, означает, что человек не сможет переформировать просроченный паспорт и оформить доверенность, чтобы в Украине продать или подарить имущество. .

Напомним, пограничники рассказали, сколько мужчин ежедневно выезжают из Украины: счет на тысячи

Как сообщал "Знай.uа", Минобороны ищет пути мобилизовать украинцев за границей

Знай.uа писал, военными на пороге вашей квартиры: имеют ли право таким образом призывать мужчин