Несмотря на то, что новый закон о мобилизации еще не приняли, работники ТЦК и полиции, пользуясь неосведомленностью украинцев, придумывают новые способы, которыми заманивают их в военкомат.

В частности, мужчин останавливают прямо на улицах или в других публичных местах и ​​проверяя документы, заявляют о том, что их разыскивает войско и данные о них размещены в специальном реестре.

Сотрудник ТЦК. Фото: скрин youtube
Сотрудник ТЦК. Фото: скрин youtube

Однако адвокат Кристина Очкур объясняет, что для того, чтобы попасть в розыск, можно лишь в случае, если вы фигурируете в уголовном правонарушении.

"Сейчас многие мужчины говорят о том, что их якобы внесли в базу розыска от ТЦК. Об этом их сообщил участковый или еще кто-то другой. Давайте разбираться, когда и как заполняют эту базу. Ведь даже война не является причиной для манипуляций чувствами граждан и неосведомленностью. в некоторых вопросах, чтобы заставить их к явке в военкомат. Это не допустимо со стороны государства", - объясняет юрист.

Популярные статьи сейчас
Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Дело в том, что нарушение правил военного учета - это статья 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а не уголовные, и максимальное наказание, которое вы можете понести - это штраф. То есть в таком случае речь не идет об объявлении в розыск.

ТЦК, мобилизация: фото Униан
ТЦК, мобилизация: фото Униан

Другое дело, если вы уже получили повестку, прошли ВЛК, где получили вывод о пригодности к службе и уже получили мобилизационное распоряжение.

В таком случае вы несете ответственность за нарушение статьи 335 или 337 Уголовного кодекса, и уже по этим статьям против вас могут возбудить уголовное дело и внести данные о вас в розыск.

Кстати, на сервисе МВД можно проверить , не находитесь ли вы в розыске.

Напомним, штрафы за несвоевременный военный учет: адвокат объяснил, почему это незаконно .

Ранее сообщалось, адвокат рассказал, можно ли отказаться от повестки, если она "выписана на колене" .

Также 19-летнего студента дневной формы забрали в ТЦК - мобилизовали за один день: что ответил суд