Президент Владимир Зеленский опубликовал первые кадры успешного перехвата российского реактивного дрона «Шахед». На видео видно, как новый украинский дрон-перехватчик догоняет и уничтожает скоростную вражескую цель в небе.
Запись появилась на официальной странице главы государства в Facebook. Как сообщает Укринформ, речь идёт о результате работы военной контрразведки Службы безопасности Украины, которая создала и уже успешно применила в боевых условиях новый дрон-перехватчик.
Что сказал Зеленский
«Есть хороший результат военной контрразведки Службы безопасности в противодействии реактивным шахедам. Создан и уже успешно применён новый дрон-перехватчик. Шаг за шагом движемся, чтобы дать Украине больше защиты», — написал президент.
Глава государства также поблагодарил всех разработчиков и производителей, которые ежедневно работают над масштабированием необходимого оружия.
Сколько разработок уже испытывают
Это не единственная разработка в направлении противодействия реактивным БпЛА. Вооружённые силы Украины уже испытывают на передовой четыре перспективные модели беспилотников-перехватчиков, ещё около десяти производителей проходят испытания собственных образцов.
По словам Зеленского, сейчас в Украине работают 67 компаний, которые могут массово сбивать реактивные дроны. Из них 3–5 компаний уже показали конкретный результат.
Напомним, что в ночь на 19 сентября российские войска совершили массированную атаку по Украине, применив две противокорабельные ракеты «Циркон», 174 ударных беспилотника и дроны «Бандероль». Силы противовоздушной обороны уничтожили большинство вражеских целей.
Ранее портал Знай сообщал, реактивные дроны, ретрансляторы и «дроны-матки»: новые воздушные угрозы для Киева.
Также наш портал информировал, 10% бюджета Львова требуют отдать на оборону: дроны, РЭБ и ремонт техники.