На Виннитчине сотрудника Службы судебной охраны подозревают в организации незаконной переправки мужчины через государственную границу. По версии следствия, правоохранитель сам предложил знакомому мобилизационного возраста помочь выехать в одну из стран Европы — и потребовал за это 19 тысяч долларов.
Схема, как сообщает Винницкая областная прокуратура, стартовала еще в мае 2026 года. Сотрудник судебной охраны пообещал организовать «необходимые меры на территории Украины» для дальнейшего беспрепятственного пересечения границы мужчиной, который имел право на военную обязанность и мобилизационный возраст.
Деньги передавали частями. В середине сентября мужчина отдал аванс в 2000 долларов и получил от правоохранителя инструкции о дальнейших действиях. В конце сентября, по данным следствия, состоялась вторая встреча, на которой он передал остаток суммы — 17 тысяч долларов.
Сразу после получения всей суммы сотрудника судебной охраны задержали. Ему сообщили о подозрении по части третьей статьи 332 Уголовного кодекса Украины — организация незаконной переправки лиц через госграницу и содействие такой переправке из корыстных побуждений.
Какую меру пресечения избрал суд
Подозреваемому избрали содержание под стражей. При этом суд определил возможность внесения залога в размере 266 тысяч гривен.
Кто ведет расследование
Досудебное расследование осуществляют следователи четвертого следственного отдела Территориального управления ГБР в Хмельницком с дислокацией в Виннице. Оперативное сопровождение обеспечивает Управление СБУ в Винницкой области. В прокуратуре подчеркивают: расследование продолжается.
Ранее портал Знай сообщал, обстрелы не заставили украинцев бежать: поток через западную границу упал на 14,5%.
Также наш портал информировал, выпустят за границу с долгами: когда исполнительное производство не станет помехой.
Больше деталей читайте в материале: трое детей не гарантируют выезд: что нужно показать.