Простой помощник народного депутата Даниила Гетманцева Евгений Сокур неожиданно взлетел по карьерной лестнице прямиком до заместителя председателя Государственной налоговой службы. Почему он получил это должность и чем занимается в налоговой, выясняли "Гроші".

Журналисты обратили внимание, что на официальном сайте налоговой нет ни биографии, ни какой-либо другой информации о Евгении Сокуре. Он пришел в налоговую в 29 лет и сразу занял руководящую должность, при том, что до этого не проработал там ни дня.

Евгений Сокур. Фото: скрин youtube
Евгений Сокур. Фото: скрин youtube

"Отвечает за блокировку накладных по всей стране Евгений Сокур. Исполняющий обязанности заместителя председателя Государственной налоговой службы. Официально курирует еще и акцизные сборы, штрафы бизнеса – то есть все самые скандальные сферы", - говорится в расследовании.

До работы в налоговой Сокур был официальным помощником главы профильного комитета Рады и куратора всей налоговой политики Гетманцева.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" "Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Данило Гетманцев. Фото: Youtube
Данило Гетманцев. Фото: Youtube

"Оказывается - чтобы распоряжаться государственными триллионами налогов во время войны оказалось достаточным просто быть... помощником нардепа Гетманцева", - отмечают журналисты.

По информации расследователей, Евгений Сокур в прошлом году получил налоговую амнистию на 2,5 миллиона гривен. Раньше он скрыл их от налоговой, а потом признался, заплатил меньше и избежал ответственности.

Евгений Сокур. Фото: скрин youtube
Евгений Сокур. Фото: скрин youtube

Кроме того, известно, что Сокур проходил отбор на должность главы департамента экономического анализа, но его обошла Марина Баряхтар. Впрочем, уже через три дня она отказалась от должности и победителей объявляют Сокура, который даже не имеет нужного опыта. Спустя около двух недель он получает должность заместителя председателя Государственной налоговой службы.

Журналисты подчеркивают, что судя по всей этой информации, Сокура проталкивает Гетманцев, чтобы тот "прикрывал" масштабную схему обдирания бизнеса из-за блокировки накладных.

Ранее портал Знай сообщал, мать скандального судьи Вовка захватила общественный пляж в Одессе для строительства гостиницы.

Также наш портал информировал, ремонт за 3 млн грн и подрядчики с "уголовным душком": скандал с укрытиями в Киеве не утихает.

Кроме того, мы писали, пойманный на взятке судья Всеволод Князев арендовал квартиру за тысячу гривен в месяц в центре Киева.