Сначала скандал с закупкой продуктов по очень завышенным ценам, где виновниками стали обвинившиеся Шаповалов и Хмельницкий не в завышении цены, а в покупке некачественных бронежилетов.

А следующим делом, вызвавшим общественное возмущение, стала покупка турецкой зимней одежды. По данным СМИ, летом прошлого года, Министерство не закупило вовремя зимнюю одежду у украинских производителей, а спустя потерянное время заключили контракт с турецкой фирмой Vector avia.

Кроме турецких курток и штанов, перевозчиком из Болгарии была завезена партия одежды также из Китая. Если китайская зимняя куртка весила в среднем 2 килограмма, то турецкая всего 1,1 кг. То есть можно предположить, что из Турции везли летние куртки.

Более того, в документах, предоставленных ZN.UA на поставку одежды турецкой фирмы, сначала числится 4900 курток стоимостью 142 тысячи долларов, а доехав в Украину количество курток не изменилось, но цена стала 421 тыс. долларов. Как на пути от турецкой к украинской таможне куртки превратились из "камуфляжных" в "зимние воздухозащитные" остается загадкой.

Документы на поставку. Фото: ZN.UA

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Документы на поставку. Фото: ZN.UA

Документы на поставку. Фото: ZN.UA

Документы на поставку. Фото: ZN.UA

Документы на поставку. Фото: ZN.UA

В своем телеграмм-канале народный депутат Ярослав Железняк высказал мнение о закупке курток для украинских военных. Депутата удивляет реакция на ситуацию с куртками, а точнее с ее отсутствием. По его ожиданиям, Министерство обороны или правоохранители могли дать ответ в стиле: "Разберемся, накажем виновных", однако никакой реакции не последовало. В ответ на скандал с закупкой курток вышло заявление и новость по якобы закупке другой формы с указанной суммой. Но таков «ответ» за совершенно другую форму и другую закупку. Попытка замолчать или проигнорировать такую ​​ситуацию вызывает много подозрений и вопросов, равно как и вес зимней куртки 1,1 кг.

Пост Ярослава Железняка. Фото: скрин телеграмм

Напомним, информационный портал Знай, информировал, Пашинский взялся продавать оружие Украине: связанная компания заработала сотни миллионов

Ранее на портале Знай сообщалось, харьковский олигарх Александр Ярославский развлекается с российским кумом Дерипаской: еще и получает деньги от города

Также наш портал информировал, на активистов, протестующих против застройки Терехова в Харькове, натравили военкомов.