В 2022 году Министерством обороны Украины был заключен ряд контрактов с польской компанией Alfa.

В контрактах говорилось о поставках разного вида оружия. Однако, фирмой обязательств выполнено не было и по сей день. По состоянию на 2023 год компания должна Министерству Обороны Украины более 3,5 миллиарда гривен. В контрактах было указано о поставках бронежилетов, боеприпасов и другого оружия, однако свой заказ не выполнила. Такую информацию сообщила УП.

Боеприпасы, фото: скриншот из видео
Боеприпасы, фото: скриншот из видео

Но, несмотря на невыполнение предыдущих соглашений, Министерство в начале 2023 заключило с этой компанией еще ряд невыгодных контрактов. В совокупности компания задолжала Украине 3,5 миллиарда гривен.

Польской фирмой были выведены миллиарды гривен из Украины, а условия договора выполнены не были. По меньшей мере, известно о 7 таких соглашениях, нанесших ущерб Украине. Часть из них оспариваются на международном уровне.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Первое соглашение с компанией было заключено в апреле 2022 года. Тогда речь шла о шлемах, бронежилете и бронеплитах. Цена этого договора – 24,5 миллиона евро со 100% подпиской. Тогда все бронежилеты и плиты были доставлены, хоть и не вовремя. Что касается шлемов, то из 16 тысяч вернули 11 – оказались непригодными. 5 тысяч пролежали на складах, но на баланс Вооруженных Сил приняты так и не были.

ВСУ. Фото Генштаб
ВСУ. Фото Генштаб

Второй волной соглашений были соглашения на поставку самоходных гаубиц, боеприпасов к нему и ракет к "Граду" на сумму 3.3 миллиарда гривен. Гаубицы приехали все, но в неудовлетворительном состоянии, а остальные заказы поступили в небольшом количестве и с большим опозданием. В настоящее время МОУ пытается у поставщика возместить компенсацию.

Работа гаубицы. ЗСУ. Фото: Facebook
Работа гаубицы. ЗСУ. Фото: Facebook

Напомним, информационный портал Знай сообщал, в одной из школ разразился серьезный скандал из-за туалетов - не лучше, чем у россиян

Ранее портал Знай информировал, "Странное совпадение" ценой в $30 млн: племянник нардепа Касая стал поставщиком курток для ВСУ, заработав "на гандболе"

Также, наш портал сообщал, заставляли кричать "Слава Украине": что стоит за громкой историей об избиении украинцами поляков