В Украине определенные категории граждан имеют отсрочку от мобилизации. Она предоставляется в зависимости от профессии, состояния здоровья, социального и семейного статуса. Впрочем, этот список недавно пополнился.

Верховная Рада одобрила закон, который предоставляет право на отсрочку от военной службы работникам органов и подразделений ГСЧС. "За" проголосовали 269 депутатов, сообщил нардеп Дмитрий Разумков в своем Telegram-канале.

Работа ГСЧС, фото из Telegram
Работа ГСЧС, фото из Telegram

Закон №9274, который приняли в правительстве, направлен на усовершенствование законодательства в сфере гражданской защиты, а также на повышение эффективности реализации государственной политики в сфере гражданской защиты в мирное время и в особый период.

Стоит напомнить, право на отсрочку от мобилизации также имеют забронированные работники органами государственной, лица с инвалидностью, женщины и мужчины, на попечении которых находятся трое и более детей младше 18 лет. К ним же относятся опекуны и приемные родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Также от службы в ВСУ освобождены студенты, обучающиеся на дневной форме обучения, научные сотрудники ВУЗов, учителя. Отсрочка еще предоставляется лицам, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время проведения антитеррористической операции.

Мобилизация в Украине. Фото: Youtube
Мобилизация в Украине. Фото: Youtube

Напомним, загребут молодых, с 18 по 24 года: украинцам раскрыли, чем сейчас пугает ИПСО

Ранее мы писали о том, что "Воевать придется всем": Данилов рассказал о мобилизации, и переходе на "военные рельсы"

Как сообщал Знай.ua, повестку не вручали, но уже грозятся наказать за уклонение: адвокат шокировал украинцев новым подходом ТЦК