Ядерный шантаж РФ против Украины и всего мира продолжается — не только демонстрацией своих ракет, часть из которых точно не сохранили свою боеспособность спустя многие годы.

В начале полномасштабной войны они захватили Чернобыльскую АЭС. Потом Энергодар и Запорожскую АЭС. И если в первом случае их удалось оттуда выгнать, то на юге оккупанты находятся до сих пор.

Запорожская АЭС, фото со свободных источников
Запорожская АЭС, фото со свободных источников

В Ровно жителям начали выдавать препарат Калия Йодид на случай радиационной угрозы. Об акции раздачи таблеток для защиты щитовидной железы сообщалось в мессенджерах.

Как выяснили журналисты Радио Трек, семейные врачи действительно приглашают пациентов из списков забрать препарат и разъясняют правила его приема.

Популярные статьи сейчас
"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Информацию подтвердили в управлении здравоохранения города. Учитывая риски ядерной аварии, центры первичной медицинской помощи получили гуманитарную помощь в виде препарата Калия Йодид и выдают его жителям, которые заключили с ними декларации.

У двух из трех городских клиник запасы выданного средства уже закончились. Сейчас получить его можно только в ЦПМСП "Центральный".

Таблетки, скриншот: Youtube
Таблетки, скриншот: Youtube

Специалисты отмечают, что таблетки предназначены исключительно для детей и взрослых до 40 лет. Принимать препарат самостоятельно не рекомендуется, советуют врачи.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, "супершторм" на Солнце может уничтожить весь интернет: без связи придется сидеть неделями и даже месяцами

Как сообщал "Знай.uа", каким может быть ядерный удар по Москве и Петербургу: дома рухнут, погибнут сотни тысяч

Знай.uа писал, российские оккупанты нарушили противорадиационный барьер на ЗАЭС: в Госатомрегулирования рассказали о последствиях