В церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Евстратия Севастийского, а также Евгения, Авксентия, Ореста и Мардария.

Другие названия праздника: "Евстрат — солнышку рад", "Дарий", "Мардарий", "Ведьмины посиделки".

Святой Евстратий, фото: Русская Икона
Святой Евстратий, фото: Русская Икона

Ведьмиными посиделками этот день называли, потому что есть поверье, что именно на Евстратия ведьмы и другие темные силы собираются вместе, чтобы решить, как лучше уничтожить Солнце.

Веррили также, что ведьмы могут обернуться старой женщиной с седыми растрепанными волосами и худыми длинными руками или кобылой, кошкой, собакой, безрогой коровой, змеей. Могут они превратиться также в копну сена, иголки или нитки. Поэтому лучше не общаться с незнакомыми созданиями, не прикасаться ни к чему лишнему, потому что тогда окажетесь в объятиях ведьмы, из которых уже не выберетесь. И естественно не впускайте в дом незнакомых людей.

Популярные статьи сейчас
"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было
Показать еще

Ведьма, фото: Википедия
Ведьма, фото: Википедия

На Руси пытались узнать, где же именно происходит встреча ведьм, и смотрели на дым печной трубы. Если в каком-то доме он клубится и шумит, то именно в нем и собрались колдуньи. Чтобы защититься от этой нечисти, которая очень любит летать на метлах, нужно с утра опрокинуть печной хват или перевернуть заслонку на печи в другую сторону. Это поможет защитить дом, семью и животных от ведьминых проделок в виде порчи, неурожая и болезней.

Обязательно нужно спрятать подальше веник, так чтобы его никто не нашел. Есть поверье, что ведьма не может умереть, пока не передаст кому-либо свой дар. Мало было желающих его получить, поэтому черные маги ходили по домам и крали веники, посуду и все то, чем часто пользуются люди. Эти вещи они заговаривали и возвращали назад. Стоит коснуться такого предмета и сила темной ведьмы перейдет к этому человеку.

Веник, фото: rus.media
Веник, фото: rus.media

Именно поэтому нельзя оставлять ничего на улице и нужно плотно закрыть двери и окна. А если у вас что-то пропало, а в этот день резко нашлось, то не трогайте этот предмет голыми руками. Нужно использовать плотную черную ткань, которую потом нужно сжечь вместе с этим предметом. Костер соорудите из дубовых поленьев.

А еще по погоде в этот день можно узнать, каким будет январь, а в следующие 11 дней – на будущие 11 месяцев.

Уборка снега, скриншот: YouTube
Уборка снега, скриншот: YouTube

Что нельзя делать 13 декабря

Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты и рыбу, поскольку продолжается Рождественский пост. Также запрещены шумные многолюдные гуляния и злоупотребление алкоголем.

В этот день строго запрещено ругаться матом, иначе привлечете негатив в свою жизнь.

Нельзя выпускать на улицу без присмотра домашний скот, иначе животным может навредить нечисть.

Не стоит жаловаться на судьбу, болезни и проблемы в этот день, чтобы ситуация не ухудшилась.

Напомним про Рождественский пост-2023: питание по всем дням до 24 декабря включительно, что можно есть.

Ранее мы сообщали про 2 молитвы к Господу, которые должна знать каждая мама: дети будут защищены и счастливы.