Зима продолжается и российские оккупанты не отказались от цели оставить украинцев без электроэнергии. Спасатели поделились важными рекомендациями, которые помогут пережить возможные будущие отключения света. Соответствующая публикация появилась на facebook-странице ГСЧС Украины.

Спасатели рассказали, как подготовиться родителям к возможным отключениям света, чтобы дети могли легче пережить этот стрессовый период.

Отключения света. Фото: скрин youtube
Отключения света. Фото: скрин youtube

На случай возможного блэкаута следует выделить отдельную полочку, где будут лежать повербанк, батарейки, фонарик. К подготовке следует приобщать ребенка, чтобы он был в курсе, где лежат необходимые вещи. Обязательно нужно показать детям как пользоваться фонариком и хранить его в одном месте.

Чтобы помочь ребенку преодолеть страх темноты, следует порой собираться с семьей в одной комнате, выключать свет и в спокойной атмосфере при свете свечей или гирлянд, просто разговаривать или играть в настольные игры.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Отключения света. Фото: скрин youtube
Отключения света. Фото: скрин youtube

Помимо того, родители должны обеспечить хотя бы минимальное освещение в детской комнате. Это может быть USB-лампа или светильник на аккумуляторе с возможностью регулировки яркости.

Важно также предупредить ребенка, что при отключении света может пропасть мобильная связь и он не сможет дозвониться. Это поможет избежать возможной паники при отсутствии электричества.

Ранее информационный портал Знай сообщал, будут ли отключения света на Новый год? В департаменте энергетики дали ответ.

Также наш портал информировал, запасаться фонариками? Эксперт рассказал, начнут ли отключать украинцам свет за долги.

Кроме того, мы писали, отключение света из-за морозов: Министр энергетики предупредил украинцев.