На пунктах пропуска через границу Украины появились дополнительные мобильные посты. Их организовали территориальные центры комплектования и соцподдержки вместе с полицией.

Установлено, что там выдают повестки водителям, в том числе забронированным предприятиями. По данным Европейской Бизнес Ассоциации, сотрудники ТЦК и полиции останавливают грузовики у границы для проверки водительских документов. При этом им выдают повестки с обязательством явиться в военкомат для обновления учетных данных.

Повестка. Фото: Youtube
Повестка. Фото: Youtube

Из-за дополнительных проверок образуются очереди, распространяется паника среди работников транспортных компаний. Проблема в том, что повестки выдают даже лицам с отсрочкой от мобилизации, в результате чего возможны недоразумения с бронированием. Ведь если забронированный водитель временно не работает, он должен явиться в ТЦК для обновления данных и часто его мобилизуют, не дожидаясь обновления брони. Поэтому многие, уполномоченные на перевозку, столкнулись с трудностями в работе.

В Ассоциации предупреждают, что такие новации могут повлечь за собой расторжение контрактов с зарубежными партнерами, потерю заказов и доверие к украинским компаниям. А значит – увольнение персонала, сокращение производства и поступлений в бюджет из-за снижения таможенных платежей.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Блокпост, скриншот: YouTube
Блокпост, скриншот: YouTube

"Важно дополнительно предусмотреть бронирование работников, которые не принадлежат к критически важным предприятиям, но вместе с тем активно работают и платят налоги в бюджет Украины", - заявляют в ЕБА.

Напомним, вручение повесток будет происходить по-новому: где ждать изменений

Как сообщал "Знай.uа", "можно пить корвалол": что угрожает водителям, которые проигнорируют повестку

Знай.uа писал, "пакование" мужчин в бусы: ТЦК ответили на больной вопрос