Депутаты в ближайшее время должны рассмотреть новый отредактированный закон о мобилизации. Его текст содержит много положений, существенно ограничивающих права украинцев.

В частности, по его положениям, депутаты хотят лишить права управления не только должников алиментов, но и тех, кто не явится по требованию к военкомату.

ТЦК. Фото: Youtube
ТЦК. Фото: Youtube

Об этом рассказывает адвокат и руководитель Днепровского офиса юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Александра Камша.

Однако специалист отмечает, что сейчас закон не доработан и его механизм не очень понятен.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Военкомат, скриншот: YouTube
Военкомат, скриншот: YouTube

Дело в том, что по новому закону ограничивать права управления может только исполнитель, а не суд, однако депутаты не прописали соответствующие изменения в закон "Об исполнительном производстве", и по сути у исполнителей нет таких полномочий.

"В частности, сейчас ч. 9 ст. 71 ЗУ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что ограничение в праве управления транспортными средствами возможно только на основании постановления государственного исполнителя (а не на основании решения суда) при наличии у должника задолженности по уплате алиментов. В то же время, в проекте не предлагается внесение изменений в ЗУ "Об исполнительном производстве" в части расширения оснований для ограничения лица в праве управления транспортным средством", — рассказывает Александр Камша.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, поджогов военкоматов становится все больше – люди недовольны, но это ничего не изменит

Ранее наш портал сообщал, проводник "унизил" воина ВСУ с ранением за то, что он не сделал его работу: "Вишенка на торте..."

Также, портал Знай информировал, "Саня, ты и *бнулся?": Александр Педан разозлил украинцев, защищая похитителя 1,5 млрд ВСУ