Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые внимательно следят за цифровой трансформацией государственных услуг, есть очень интересные новости. Оказывается, что в ближайшем будущем через приложение "Дія" можно будет на только подавать заявление в ЗАГС, но еще и жениться.

Об этом стало известно благодаря заявлению министра "Минцифры" Михаила Федорова в эфире телемарафона.

Михаил Федоров / фото: пресс-служба Минцифры
Михаил Федоров / фото: пресс-служба Минцифры

По его словам, услуга будет полностью безопасной, но нужно будет пройти несколько этапов верификации. Сама церемония будет проходить с помощью видеосвязи.

Он добавляет, что это будет "уникальная для всего мира услуга". А также что это позволит военным жениться дистанционно. Кроме того, в приложении планируют запустить кабинет пациента, чтобы люди могли быстрее получать информацию о записи к врачу, рецепты и тому подобное.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Также Федоров заверил, что через "Дію" не будут выдавать повестки, а также не планируют проводить выборы. Сейчас через "Дію" уже можно подать заявление на брак.

Приложение "Дия". Фото скриншот из Youtube
Приложение "Дия". Фото скриншот из Youtube

Брак в условиях военного положения

В условиях военного положения особый порядок регистрации брака предусмотрен для:

- военнослужащих;
- работников полиции;
- нацгвардейцев;
- представителей других военных формирований, образованных в соответствии с законом Украины;
- работников учреждений здравоохранения.

В частности, это дает возможность зарегистрировать брак за сутки или без присутствия одного из партнеров. Предусмотрена также возможность регистрации брака на основании акта о заключении брака, который заключает непосредственный руководитель, командир вышеуказанных лиц.

Факт регистрации может удостоверяться актом о заключении брака, который составляет командир военнослужащего, скрепляет печатью органа или военного формирования и передает в ГРАГС.

Напомним, главы ОВА саботируют внедрение национальной программы систем оповещения населения, — Сергей Устинов.

Ранее сообщалось, "Киевстар" оставил клиентку без денег и заблокировал в сети: "Получишь х** за щеку".

Также, украинцам разрешили оплачивать только 25% от коммунальных платежек: кому дадут скидку.