В Украине продолжается общая мобилизация, которая в обществе сопровождается так называемыми "городскими легендами". За последние несколько лет появилось множество мифов, в которые многие украинцы продолжают верить, однако важно относиться к любой "истории" с критическим подходом.

Один из таких мифов, что все осужденные, подозреваемые и обвиняемые освобождаются от военной службы. На самом деле это не так.

Об этом в деталях рассказала юристка Кристина Очкур из адвокатского бюро "Пани в законе" в сети Telegram.

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

Откуда взялся миф об освобождении от службы обвиняемых и подозреваемых?

Право на отсрочку устанавливается статьей 23 закона Украины о мобилизационной подготовке и мобилизации. Эта статья не дает права на отсрочку людям, которые находятся в статусе подозреваемого или обвиняемого.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Мобилизация. Фото кадр из Youtube
Мобилизация. Фото кадр из Youtube

"Но законодательство запутало многих людей. В статье 17 о воинской обязанности и военной службе (этот закон не регулирует нормы мобилизации - Ред.) предусмотрена отсрочка от срочной службы тем, кому объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, или в отношении которых рассматривается уголовное дело", — говорит адвокат Кристина Очкур.

Юрист отмечает, что в законе нет основания во время мобилизации для отсрочки для этих категорий граждан.

"Наоборот, 335 статья предусматривает, что можно остановить судебное производство по делу, когда обвиняемый мобилизован в ряды ВСУ", — добавляет правозащитница.

Также она отмечает, что не все, кто имеет уголовную статью, могут подлежать освобождению от мобилизации.

"Те граждане, кто совершили преступления, касающиеся национальной безопасности, тяжкие и особо тяжкие преступления, исключаются из воинского учета. Но если вы ранее были осуждены за совершение уголовного проступка, нетяжкого преступления и освобождены от отбывания наказания, то вас могут мобилизовать", — говорит адвокат.

Напомним, украинских мужчин за границей могут ждать проблемы - даже если выехали до войны.

Ранее сообщалось, зубную пасту, трусы и холодильник - не заберут: какие вещи украинцев могут оказаться под арестом.

Также, ТЦК теперь придут даже ночью? Адвокат объяснил, что будет после разрешений Кабмина.