В Украине идет война и всеобщая мобилизация. Военнообязанный может получить повестку в такое время где угодно, даже находясь в другом городе по командировке.

Стоит ли спешить в военкомат после того, как получили документ в регионе, где вы не состоите на учете, рассказал адвокат Александр Потешин.

Мобилизация. Фото: скрин youtube
Мобилизация. Фото: скрин youtube

Специалист пояснил, что в апреле прошлого года Кабмин разрешил ТЦК вручать повестки, независимо от места военного учета граждан.

То есть мобилизоваться можно из любого военкомата, а вот получить учетный документ и отсрочку можно только там, где человек стал на военный учет.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Юрист отмечает о том, что на практике ТЦК редко налагает штрафы на мужчин, не стоящих у них на учете.

Это связано с тем, что получение личного дела вызывает затруднения, а без информации о человеке они не могут привлекать его к ответственности.

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube
Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

"Из своей практики могу сказать, что случаев привлечения "чужими" ТЦК к ответственности граждан, не состоящих у них на военном учете, практически нет. Это связано со сложностями реализации процедуры привлечения к ответственности с учетом минимума информации о военнообязанном и отсутствием его учетного дела в ТЦК другой области" , - пояснил Потешин.

Ранее портал Знай сообщал, вручение повесток будет происходить по-новому: где ждать перемен.

Также наш портал информировал, военнообязанным дадут всего 3 дня: помешает только стихийное бедствие.

Кроме того, мы писали, "Спросили военный билет, упаковали и увезли": адвокат разобрал новый закон о мобилизации.