Важно сразу напомнить нашим читателям, что в Украине продолжается действие военного положения, а также проходит общая мобилизация. В обществе плотно закрепилось понятие "уклонист". Кто-то так называет тех, кто скрывается от патрулей ТЦК, а кто-то так именует мужчин, которые уехали из страны во время войны.

Однако Национальная полиция Украины решила расставить все точки над "і" в данном понятии. Уклонист от мобилизации — это военнообязанный, который уклонился от повестки для сверки военно-учетных данных и тот, который избежав отправления в армию. За это ему грозит либо административная, либо уголовная ответственность.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Национальной полиции Украины.

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube
Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

Уголовная ответственность угрожает уклонисту, который прошел и сверку данных, и медкомиссии, но отказался идти на службу в армию.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Сведения об этом вносятся в ЕРДР и в случае установления этого факта начинается досудебное расследование — по материалам, предоставленным ТЦК", — рассказали в полиции.

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube
Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

Также отмечают, если суд признает человека виновным, то он может сесть в тюрьму от трех до пяти лет. В то же время обращение с человеком, вину которого не признал суд, должно соответствовать обращению с невиновным лицом.

Напомним, в 2014 жмет руку сепаратистам, в 2024 – сидит в кресле депутата: безумный успех Валерия Гнатенко.

Ранее сообщалось, Андрей Золотарев объяснил, почему увольнять Залужного сейчас было плохим решением.

Также, уклонисты не должны чувствовать себя в безопасности с 21 вечера до 9 утра: предупреждение полковника ВСУ.