Для наших читателей, которые занимаются воспитанием и обеспечением детей школьного возраста, появились важные новости. Так, учебный год 2023/2024 в Украине стартовал 1 сентября 2023 года, и продлится он до 28 июня 2024 года.

В МОН напомнили, что во время военного положения продолжительность учебного года устанавливает правительство Украины. И указали вышеупомянутые даты в соответствии с постановлением от 28 июля 2023 года № 782.

Школьники. Фото: скриншот с видео
Школьники. Фото: скриншот с видео

В МОН назвали дату завершения учебного года 2023/2024

Как и раньше, учебный год продолжается до конца июня – 29 – 30 июня. В этом году – это выходные.

"Согласно этому закону структуру и продолжительность учебного года, учебной недели, учебного дня, занятий, отдыха между ними, формы организации образовательного процесса определяет педагогический совет учебного заведения с учетом особенностей", – сообщили в Минобразования.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

И добавили, что продолжительность каникул в школах в пределах учебного года не может составлять менее 30 дней.

Школьники. Фото: Youtube
Школьники. Фото: Youtube

Будут ли учиться ученики летом

В министерстве также отмечают, что дату завершения учебного года могут определять на местах. Но педагогические советы и руководители школ должны учитывать состояние учеников, уровень образовательных потерь и тому подобное.

"В июне школы могут продолжить стандартный образовательный процесс, проводить дополнительные занятия, консультации, экскурсии и тому подобное", – добавили в МОН.

Так, школа самостоятельно определяет продолжительность учебного года, в частности дату его окончания. Также – даты каникул, необходимость и день проведения праздника последнего звонка и тому подобное.

Напомним, в Украине отменят заочную и вечернюю формы обучения.

Ранее сообщалось, кто из абитуриентов может получить льготы при поступлении в 2023 году: что нужно знать про квоту 2.

Также, знания нынче стоят дорого: украинские ВУЗы резко повысят стоимость обучения в 2023 году.