В украинских роддомах специалисты из Министерства здравоохранения обнаружили случаи злоупотреблений, которые приводят к большим тратам бюджетных денег, или вовсе могут нести серьезные последствия - вплоть до летальных случаев среди новорожденных.

Об этом рассказал министр Виктор Ляшко во время совещания с департаментами здравоохранения и руководителями перинатальных центров и родильных отделений.

По его словам, ежегодно в Украине рожают около 200 тыс. женщин, все они имеют право на один из трех пакетов, которые для них оплачивает государство. Об этом пишет издание "BBC Україна".

Роддом, скриншот: YouTube
Роддом, скриншот: YouTube

Это базовый пакет для родов, которые проходят без осложнений, пакет для более сложных случаев, где нужны дополнительные вмешательства врачей, например, кесарево сечение, или же наиболее дорогой пакет, в рамках которого в особой помощи нуждается ребенок, если он родился недоношенным или имеет какие-то проблемы со здоровьем.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Во время мониторинга Минздрава и НСЗУ стало известно, что в 30% случаев родильные и перинатальные центры "сознательно указывают ложные диагнозы для новорожденных", чтобы перевести ребенка на более дорогой пакет услуг или отправить в другую больницу.

"Это позволяет получать двойную, а иногда и тройную оплату за одного маленького пациента, — заявил министр. - Ситуация, когда в родильных "придумывают" диагнозы новорожденным для получения двойной оплаты от НСЗУ - недопустима".

Также в 2023 году "существенно увеличилось количество кесаревых сечений" по сравнению с предыдущими годами, говорят в Минздраве.

"Такая динамика может свидетельствовать о выполнении операции без медицинских показаний, а исключительно для получения средств за вмешательство", — объясняют в ведомстве.

Роддом, скриншот: YouTube
Роддом, скриншот: YouTube

Риски возникают не только из-за неоправданной потери государственных средств. Иногда действия родильных могут иметь и более серьезные последствия, в том числе летальные, отмечают в Минздраве.

Министр подчеркнул, что даже те больницы, которые, согласно своим контрактам с НСЗУ, должны оказывать перинатальную и неонатальную помощь в сложных случаях, часто предпочитают отправлять действительно сложных малышей в детские больницы.

Скрин, Facebook Виктор Ляшко
Скрин, Facebook Виктор Ляшко

В таком возрасте, особенно для крошечных, недоношенных детей, перевозка из одной больницы в другую может стоить новорожденному жизни, говорят в Минздраве.

В среднем по стране транспортируют между медицинскими учреждениями почти 20% младенцев, которые родились больными. Но есть больницы, которые переводят в другие учреждения 100% таких младенцев, несмотря на то, что они и сами имеют право предоставлять сложные пакеты услуг.

"35% младенцев, умерших в первые сутки жизни, это те, что родились в медучреждениях, которые не имели "неонатального пакета", или же были переведены из родильных в первые часы жизни", - говорит Ляшко.

Министр заявил, что нужно пересматривать подходы к неонатальной помощи, мол, руководителям родильных и перинатальных центров дали рекомендации "по решению проблемных вопросов".

Почему так происходит

Проблемы, о которых заявил Минздрав, существуют, но решать их следует не на местном уровне. Вопрос носит системный характер, говорит ВВС Украина Павел Ковтонюк, соучредитель Украинского центра здравоохранения (UHC).

"Это не является какой-то особенностью Украины. Это проблема абсолютно всех стран - медицинские учреждения имеют стимул делать вид, что они предоставляют более сложную услугу, которая стоит дороже, - объясняет он. - И когда есть обычные роды, заведение максимально ищет повод заявить НСЗУ, что это было что-то сложнее".

Но именно НСЗУ, которая заключает контракты с медицинскими учреждениями, должна мониторить впоследствии качество предоставления услуг.

"Это одна из основных функций НСЗУ, они должны следить за таким, потому что у больниц много соблазнов искусственно усложнять случаи, - говорит Ковтонюк, - Когда НСЗУ платит, но не проверяет, за что заплатила, с этим надо справляться".

Пакеты малыша, кадр из видео
Пакеты малыша, кадр из видео

Потребность слишком часто транспортировать новорожденных он связывает с советским наследием, когда в Украине отдельно существуют родильные дома, перинатальные центры и детские больницы.

"В идеале женщина должна рожать ребенка в больнице, и в этой же больнице, если что-то идет не так, есть отделение, где этого ребенка полечат", — объясняет эксперт.

"Если речь идет не о большом городе, то еще перед родами должны оценить потенциальные риски для мамы и ребенка. Тогда мама сразу едет рожать туда, где есть перинатальная помощь, чтобы их потом не возили туда-сюда. Это абсолютно отработанная процедура".

Строить больницы нового типа, где все включено, - дорого и долго, признает он.

Но в таком случае должна быть система, когда даже разные больницы работают как одна команда, чтобы пациент сразу оказывался там, где ему необходимую помощь окажут.

В то же время Ковтонюк подчеркивает, что в целом случаи смертности среди новорожденных в Украине - единичные.

"В современном мире не принято, чтобы они вообще были. Это такой стандарт, - резюмирует он. - У нас может быть несколько случаев, но в хорошей системе здравоохранения их бы вообще не было".

Напомним, украинкам с детьми бесплатно выдают месячный запас памперсов и гигиенические наборы: как получить.

Ранее сообщалось, в Минздраве рассказали об ограничениях для невакцинированных детей.

Также, в Белой церкви умерла беременная женщина с ребенком, родные шокированы отношением врачей.