Во время мобилизации в Украине были случаи, когда полиция задерживала призывников, которые находятся розыске у ТЦК. О том, законно ли это и как поступить в данной ситуации, рассказал адвокат Роман Симутин в новом выпуске на YouTube.

Симутин рассказал конкретную историю, как мужчину задержала в метро полиция якобы из-за розыска ТЦК. Его даже доставили в столичный участок, предложив подписать документы. По словам адвоката, это незаконно.

"Для полицейских это может иметь серьезные негативные последствия, ведь произошло незаконное задержание. Этого мужчину в конце концов отпустили, правда, без извинений", - сказал он.

Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube
Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube

Полиция может задержать только при наличии правонарушения, а имя в базе "Армор" не является основанием для задержания. Необходимы доказательства, что человек совершил нарушение.

Популярные статьи сейчас
Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

"Начну не с ситуации, когда вас задержали, а с требования полиции. Потому что прежде чем требовать документы, должны быть основания, определенные ст. 32 ЗУ "О Национальной полиции", а не просто "у нас военное положение, предъяви документы", - заявил адвокат.

На что украинцам следует обратить внимание:

  1. требование полиции предъявить документы должно быть законным
  2. задерживать могут только после предъявлений доказательств
  3. если задержали - должны составить прокол (задержание может быть не более чем на три часа, время отсчитывают с момента остановки)

Полиция, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, штраф, скриншот: YouTube

"Если хоть один из трех пунктов не был выполнен - разворачивайтесь и уходите. Вы не должны выполнять незаконные требования полиции. Еще раз подчеркиваю: это не я сказал, такую позицию занимают все суды. Если вас все-таки задержали, с протоколом или без, то ничего не подписывайте и требуйте адвоката", - подвел итоги он.

Также мужчина может пригрозить, что пожалуется в ДБР на факт незаконного задержания, и тогда проблемы полиции обеспечены.

Напомним, еще одной категории украинцев дали право на отсрочку: кто может не служить

Ранее мы писали о том, что ждет украинцев за игнорирование трех повесток: адвокат уточнил важные нюансы

Как сообщал Знай.ua, мобилизация в Украине: что будет, если не сообщить в военкомат об изменении личных данных