Российская пропаганда делает все, чтобы расколоть украинское общество, используя для этого гнусные фейки. В этот раз оккупанты распространили информацию о том, что в столичных предприятиях мужчины якобы массово увольняются из-за мобилизации.

Об этом предупредили в Центре противодействия дезинформации. Россияне запустили фейк, мол, ТЦК обязали предприятия составить списки работающих украинцев призывного возраста, чтобы мобилизовать их. На этом фоне якобы начались массове увольнения.

Военный билет. Фото: Youtube
Военный билет. Фото: Youtube

Впрочем, это очередная ложь. С начала войны все работодатели ведут воинский учет своих работников и обмениваются информацией с военкоматами. Также мужчин могут официально трудоустроить только с документом от ТЦК.

"На самом деле это манипуляция, поскольку по закону и до начала объявления военного положения и во время военного положения и объявления мобилизации юридические лица – работодатели вели и ведут военный учет военнообязанных работников и соответственно осуществляют обмен информацией с ТЦК", - говорится в публикации.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще
Также в ЦПД отметили, что информацию начали распространять после того, как Рада объявила о продлении военного положения и мобилизации до 14 февраля 2024 года.