На Волыни мужчина, как и многие другие, пытался уклониться от мобилизации, но мотивировав это по-своему... якобы у него отсутствуют средства на проезд в военкомат.

За это он был приговорен к испытательному сроку, о чем сообщает приговор местного районного суда, в Волынской области. Как отмечено в материалах дела, 4 сентября 2023 года мужчина признан годным к военной службе по результатам медосмотра в ВЛК. 26 сентября ему вручили повестку с вызовом в военкомат на следующий день, однако он проигнорировал ее.

Мобилизация, скриншот: Youtube
Мобилизация, скриншот: Youtube

В суде мужчина признал свою вину и раскаялся. Он объяснил, что не явился в ТЦК и СП из-за отсутствия денег на проезд в указанный день. Суд признал его виновным в нарушении ст. 336 УК Украины и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Этот приговор может быть обжалован в апелляционном суде.

К сожалению, подобные случаи уклонения от мобилизации случаются нередко из-за страха или нежелания рисковать собственной жизнью. Однако в условиях войны это недопустимо.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Бегство мужчины из ТЦК. Фото: скрин видео
Бегство мужчины из ТЦК. Фото: скрин видео

Государство пытается создать максимально благоприятные условия для мобилизованных, хотя, конечно. не обходится и без скандальных ситуаций.

Напомним, украинцам будут блокировать средства на карточках за неявку в ТЦК: кто может попасть в "черный" список

Как сообщал "Знай.uа", военкомы массово проверяют мужчин в общественном транспорте – перевозчики не хотят выезжать на маршруты

Знай.uа писал, без учета – без доступа: что грозит мужчинам, не записавшимся в базу данных