Новость о новом законопроекте относительно мобилизации изрядно взбудоражила общество. Одним из пунктов, вызвавших оживленное обсуждение стал запрет на распоряжение собственными средствами на банковских счетах.

Данный запрет может затронуть мужчин, которые уклоняются от службы. Экономист Олег Пендзин в интервью ТСН рассказал, как это коснется мужчин и, что может привести к блокированию счетов и карт.

Банкомат ПриватБанка. Фото: скрин youtube
Банкомат ПриватБанка. Фото: скрин youtube

Олег Пендзин отметил, что, скорее всего, власть объяснит этот пункт уже во время обсуждения законопроекта. ТЦК будут иметь право без составления административного протокола наложить штраф. То есть, по электронному адресу присылают повестку, человек не появляется. Из-за неявки налагают штраф. А если штраф не будет оплачиваться какое-то время, то человек автоматически вносится в реестр должников. Если человек долгое время не платит штраф, то им может заняться исполнительная служба. Только так, действия военкомата могут быть законными по блокированию счетов.

Сотрудники ТЦК. Фото: facebook.com/lvivobltck
Сотрудники ТЦК. Фото: facebook.com/lvivobltck

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

По его словам, в окончательном варианте, законопроект может принять несколько иную форму, с некоторыми изменениями.

"Они все политики. Они все боятся поставить крест на своей политической карьере. То, что написано в законопроекте – ужас и слезы. Я думаю, что эта норма исчезнет. Как и огромные штрафы, о которых идет речь.", - сказал Олег Пендзин.

Новый законопроект возмутил граждан и тем, что в нем ограничиваются права и свободы человека.

Напомним, портал Знай информировал, никаких карт и доверенностей: уклоняющимся заграницей готовят жесткие ограничения

Раньше на портале Знай сообщалось, пограничники рассказали, сколько мужчин ежедневно выезжают из Украины: счет на тысячи

Также наш портал информировал, почта, матрица и ответственность: как в Украине с 2024 года изменится мобилизация