После незаконного задержания и доставки в военкомат, начальник может выписать постановление о нарушении законодательства о "воинской обязанности" и налагает штраф по статье 210 КУоАП (без единицы через тире).

Адвокат Роман Симутин на своем канале в Telegram постарался объяснить, что это значит, какие негативные последствия имеет и как защищаться.

Работники ТЦК. Фото скриншот из Youtube
Работники ТЦК. Фото скриншот из Youtube

Итак, за основу приняли полицейский план "Сирена", который применяют исключительно для задержания преступников - фактически это облава. Но терцентры отлавливают не конкретных преступников, а случайных мужчин, и вместо полицейских авто – "бусики".

Конечно, Конституцией предусмотрена обязанность граждан защищать Родину. И розыск нужен, но конкретных настоящих уклонистов, а не любого, кто попадется. Долг должностных лиц – соблюдать закон и действовать исключительно законно.

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Итак, если вас задержали незаконно , что делает большинство? Подписывают документы, а затем звонят и спрашивают, как обжаловать. А никак. Вы подписались по принуждению – суд примет только доказательства: видео или заявление в прокуратуру сразу после ТЦК.

Работа ТЦК и СП, скриншот: Telegram
Работа ТЦК и СП, скриншот: Telegram

Если по отношению к вам применяются незаконные действия – ничего не подписывайте и требуйте адвоката. Сейчас появилась новая хитрость, когда начальник ТЦК выносит постановление о нарушении законодательства (ст. 210 КУоАП, без единицы), налагает штраф – и вы расписываетесь. Одни игнорируют, другие платят штраф. Оба сценария закрывают путь к победе в деле. Расписавшись в постановлении и не обжаловав, вы фактически признаете, что были в терцентре добровольно.

Второй совет. Обжалуйте постановление, а затем думайте что делать, потому что срок обжалования – 10 дней.

Напомним, украинцам будут блокировать средства на карточках за неявку в ТЦК: кто может попасть в "черный" список

Как сообщал "Знай.uа", без учета – без доступа: что грозит мужчинам, не записавшимся в базу данных

Знай.uа писал, в скором времени появятся электронные повестки: как украинцев будут ставить на учет