Украинцев изрядно шокировали положения нового закона о мобилизации, в котором хотят запретить уклоняющимся продавать движимое и недвижимое имущество. Однако при том, что он не вступил в законное действие, мужчин прямо из Сервисных Центров МВД заберут в ТЦК.

Об этой новой схеме военкоматов рассказал адвокат Роман Симутин.

Он поделился историей, с которой столкнулся его клиент, когда пришел переоформлять автомобиль в Сервисный Центр.

Сервисный центр МВД. Фото Facebook
Сервисный центр МВД. Фото Facebook

"Вы подходите к окну оператора сервисного центра, отдаете документы по купле-продаже авто и слышите в ответ: "Подождите, вас позовут". Проходит час и к вам подходят четверо полицейских, этакая минигруппа захвата, и сообщают новость. Оказывается, вы находитесь в розыске как уклоняющийся. Вот такой! Вы шокированы и пытаетесь понять, как же так, ведь ни разу не получали повестки. Кроме того, а откуда эта полиция узнала, что вы сейчас здесь в приемной сидите, - рассказывает адвокат.

Популярные статьи сейчас
В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Оформление документов, скриншот: YouTube
Оформление документов, скриншот: YouTube

Специалист объясняет, что мужчина не смог перерегистрировать автомобиль, потому что не прошел так называемую проверку по базе ИННП ("ГАРПУН").

Симутин отмечает, что этот портал соединен с базой данных регистрационных центров и оператор, который переоформляет авто, видит всю эту информацию.

"Не имея оснований для отказа в продаже, этот "хороший" оператор – некий современный Павлик Морозов, руководствуясь "самыми плохими" намерениями, исподтишка звонит полицейским и сообщает об обнаружении злобного "уклоняющего". И на его задержание уже и отправляют целых два эскорта отборочных офицеров», — добавляет юрист.

Симутин объясняет, что информация из базы ИПНП ("ГАРПУН") не может служить доказательством вины и розыска и в таком случае у полиции отсутствуют основания для вашего задержания.

Напомним, украинцам¦ блокируют средства на карточках за неявку в ТЦК: кто может попасть в "черный" список

Как сообщал "Знай.uа", без учета – без доступа: что угрожает мужчинам, которые не записались в базу данных

Знай.uа писал, вскоре появятся электронные повестки: как украинцев будут ставить на учет