Во время всеобщей мобилизации в Украине военнообязанным мужчинам продолжают вручать повестки. Уже близка дата в два года полномасштабного вторжения российских оккупантов, и за это время вручались повестки разными способами, иногда это могут делать очень оригинально.

Известный украинский адвокат Роман Симутин решил рассказать в чем же кроется "коварство", видео юриста доступно в сети YouTube.

Вручение повестки, скриншот: YouTube
Вручение повестки, скриншот: YouTube

По его словам, мужчинам начали приходить повестки с такой формулировкой: "Отправка повестки зафиксирована представителем Управляющей компании по обслуживанию жилищного фонда и автоматизированной системой АИТС "Оберег"".

Также можно увидеть такие формулировки:

Популярные статьи сейчас
Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

- Довожу до вашего сведения, что в конце 2023 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым существенно усиливается ответственность за военные нарушения, а именно законодательства о мобилизации, с наложением штрафа от 34 000 до 85 000 грн.

В частности, уже есть решение суда, где мужчине "впаяли" 3 года лишения свободы за уклонение от призыва по мобилизации.

Вручение повестки, скриншот: YouTube
Вручение повестки, скриншот: YouTube

В чем же кроется коварство?

Данное решение суда, которым военнообязанного признали виновным по ст. 336 УК Украины - уклонение от призыва по мобилизации с наказанием в 3 года лишения свободы.

"Заметьте: не условно, но и не в отношении вас, получателя этого креативного сообщения. Потому что в основном мужчины, не почитав приговор суда, думают, что это именно им дали 3 года. Такой себе элемент психологического давления на человека", - говорится в сообщении.

По словам адвоката, то, что отправка повестки "зафиксирована представителем Управляющей компании", еще ничего не доказывает или подтверждает.

"Читайте между строк: повестку вам бросили в почтовый ящик, а дворник подтвердил, что сделал это, - добавил Симутин.

Вручение повестки, скриншот: YouTube
Вручение повестки, скриншот: YouTube

Коварство также заключается в том, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым существенно усиливается ответственность за военные нарушения, а именно законодательства о мобилизации, с наложением штрафа от 34 000 до 85 000 грн.

Важно, что это только законопроект, а не закон. Он еще только будет рассматриваться в будущем, его раскритиковали практически все политические силы, он получил негативные выводы экспертного управления при ВРУ. Поэтому именно так манипулируют и "играют" на неосведомленности и встревоженности граждан.

"Однозначно подход можно внести в номинацию самого креативного способа вручения повестки. Конечно же, с приставкой "анти"", - отметил эксперт.

Напомним, теперь только мобилизация: кого решили избавить от отсрочки от армии.

Ранее сообщалось, усиление мобилизации: Верховная Рада поддержала новый законопроект.

Также, объявили в розыск: адвокат предупредила военнообязанных.