Недавно Кабмин подал в Верховную Раду масштабный законопроект о мобилизации, которым предлагается целый ряд изменений.

В частности, предполагается снизить возрастной порог с 27 до 25 лет, сократить перечень категорий граждан, не подлежащих мобилизации, а также рассылать повестки по электронной почте. Конечно же, украинцы встретили этот проект закона с критикой. Однако еще многое может измениться.

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

Сейчас стоит разобраться в вопросе — кто же может вручать повестки. Как отмечает адвокат Екатерина Анищенко, законопроект затрагивает эту тему. Документ предусматривает два главных способа надлежащего вручения повесток: через личный электронный кабинет или под подпись.

Если законопроект будет принят, возможности по личному вручению повесток будут расширены. В частности, кроме работника военкомата также сможет вручать повестку сотрудник полиции.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Штрафы, полиция, скриншот: YouTube
Штрафы, полиция, скриншот: YouTube

Этот вопрос четко не регламентирован и повестку должны вручать сразу два должностных лица - представитель военкомата и полицейский. По действующему законодательству работодатели, сотрудники ЖЭКов и главы ОСББ тоже могут вручать повестки, но только по отдельному распоряжению от руководителя военкомата.

Напомним, украинец выпал из окна военкомата, пытаясь сбежать мобилизации: но он все равно "попал"

Как сообщал "Знай.uа", ГБР поймало на взятке в $500 тыс бизнесмена, который "одевал" ВСУ с наценками: что известно

Знай.uа писал, украинцам будут блокировать средства на карточках за неявку в ТЦК: кто может попасть в "черный" список