В связи с тем, что военное положение продолжено, повестки будут вручать и дальше. Но это иногда делают не путём личной передачи, а по телефону и сообщениям. Законно ли это и может ли повестка в таком случае быть вручена? Об этом рассказал юрист Константин Гритчин.

Если мужчине пытаются вручить повестку через сообщение или по телефонному звонку, то таким образом не будет возможности вручить ему акт об отказе получения повестки.

ТЦК. Фото скриншот Youtube
ТЦК. Фото скриншот Youtube

"Повестка дня (оставленная в почтовом ящике (двери), вызов по телефону, вручение через родственников) не является врученной и правомерной, а потому не порождает юридических последствий и ответственности, поэтому явка за таким порядком необязательна", рассказал Гритчин.

Следует помнить, что повестка должна быть вручена должным образом. В противном случае военнообязанный имеет право не приходить в военкомат, до этого ему повестка не будет вручена в руки лично. В противном случае все "вручения" по телефону считаются недействительными.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Сотрудники ТЦК, скриншот: YouTube
Сотрудники ТЦК, скриншот: YouTube

Повестки могут раздавать где угодно, ведь законом не прописано точное место выдачи. Единственное, чего нужно соблюдать – законность: повестка должна быть подписана главой ТЦК, а работники центра комплектования обязаны показать свои документы. Кроме того, запрещено применять силу к гражданам, ведь это уголовная ответственность.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, без шансов для ТЦК и ЦИК? Украинцам анонсировали брак в телефоне

Раньше наш портал информировал, можете забыть о деньгах на карте: адвокат объяснил, как ТЦК будут наказывать уклонистов

Также портал Знай сообщал, напали и избили, потому что думали, что "наводница ТЦК": разъяренная толпа набросилась на женщину с ребенком