В День Рождества Правительство зарегистрировало новый законопроект о мобилизации, которым хотят существенно сократить перечень лиц, имеющих право на отсрочку от мобилизации.

Многие его нормы противоречат нормам Конституции и вызывают многие вопросы. В частности, о том, что украинцев с 3 группой инвалидностью могут призвать.

Мобилизация, скриншот: Youtube
Мобилизация, скриншот: Youtube

О том, действительно ли мужчины с 3 группой инвалидности теряют отсрочку рассказал адвокат Роман Лихачев.

По мнению специалиста, вопрос мобилизации лиц с инвалидностью законопроектом представлен двусмысленно.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

По его словам, в части норм говорится, что все лица с инвалидностью будут иметь отсрочку.

Сотрудники ТЦК. Фото: facebook.com/lvivobltck
Сотрудники ТЦК. Фото: facebook.com/lvivobltck

При этом есть нормы, в которых указывается, что только лица с 1 и 2 группами инвалидности будут иметь право на отсрочку и мобилизоваться по собственному желанию.

"Фактически есть проблемы с мобилизацией и государство этими законами просто уменьшает количество лиц, имеющих право на отсрочку",- объяснил адвокат.

Лихачев объяснил, что сейчас непонятна ситуация с людьми с 3 группой инвалидности, которые в Украине сотни тысяч, и картина станет более четкой после первого слушания в Верховной Раде.

Напомним, украинец уклонился от мобилизации, думая, что "туберкулез" его спасет: суд решил иначе

Как сообщал "Знай.uа", украинцам блокировать средства на карточках за неявку в ТЦК: кто может попасть в "черный" ; список

Знай.uа писал, военнослужащие массово проверяют мужчин в общественном транспорте – перевозчики не хотят выезжать на маршруты