Перед Новым годом на границе начало возникать много скандалов, связанных с тем, что пограничники не пропускают инвалидов и многодетных мужчин за границу.

Такие ситуации прокомментировал представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии "РБК-Украина".

Выезд за границу, скриншот
Выезд за границу, скриншот

Он сообщил о том, что не запрещается выезд многодетных мужчин за границу, однако пограничники имеют право требовать на проверку документы, подтверждающие право на отсрочку от мобилизации.

"Есть законодательство, регламентирующее пересечение государственной границы, в том числе и отдельные нормы, действующие на время военного положения. Пограничники четко соблюдают законодательство. Лица, следующие через границу, также должны соблюдать нормы, - сообщил Демченко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Скрин, видео YouTube пограничник
Скрин, видео YouTube пограничник

Такие усиленные меры проверки связаны с тем, что пограничники часто сталкиваются с поддельными документами. ¦ Именно поэтому они тщательно проверяют документы об инвалидности и о том, что человек является многодетным отцом.

"Мы разоблачаем, что цель поездки в некоторых случаях не совпадает с тем, что разрешено во время действия военного положения. Пограничники по-прежнему тщательно проверяют условия выезда тех категорий, кому разрешено покидать пределы Украины. Изменений в постановлении правительства не последовало. Но на работниках ГНСУ по-прежнему остается ответственность четко проверять условия выезда. Мы будем это делать и дальше.", – отметил спикер ГНСУ.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, Эстония согласилась выдавать Украине военнообязанных беженцев

Ранее портал Знай информировал, муж напился вместо того, чтобы поехать в военкомат, и его даже не посадили в тюрьму: что решил суд

Также наш портал сообщал, СМС-повестки не за горами? Украинцам хотят рассылать электронные приглашения в ТЦК