В ближайшие дни депутаты будут рассматривать отредактированный закон о мобилизации. Его положения вызывают немало возмущения у украинцев, особенно в части ограничения прав.

С тем, что угрожает мужчинам, которые не появятся в нужное время в ТЦК, рассказал адвокат АО "Дикси Лекс" Виктор Дрогомирецкий в комментарии "Фокуса".

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

Специалист объясняет, что в том случае, если закон таки вступит в силу без изменений, то украинцу, который не явится в военкомат в течение 15 дней, руководитель ТЦК и СП в течение 5 дней будет посылать электронную или бумажную повестку по месту жительства с требованием о выполнении долга.

В том случае, если военнообязанный гражданин проигнорирует такую ​​повестку, то военкомат будет иметь 5 дней для того, чтобы обратиться в административный суд и наложить на него определенные ограничения.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Именно сдовой орган мое наложить на уклоняющегося наказания в виде:

  • временного ограничения такого гражданина в праве выезда за пределы Украины;
  • временного ограничения такого гражданина в праве управления транспортными средствами;
  • наложение ареста на средства и другие ценности такого гражданина, находящиеся на счетах и ​​на хранении в банках или других финансовых учреждениях, небанковских поставщиках платежных услуг, или на электронные деньги, хранящиеся на электронных кошельках в эмитентах электронных денег, на счетах в ценных бумагах депозитарных учреждениях

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube
Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

Суд будет рассматривать такие дела до 15 дней.

"В случае удовлетворения административным судом заявления ТЦК и СП об установлении ограничений такие ограничения будут оставаться в силе до тех пор, пока гражданин не выполнит соответствующие обязательства по этому требованию", - добавляет адвокат.

Ограничения снимаются только в том случае, если военнообязанный выполнит возложенные на него обязанности.

Специалист объясняет, что таким призывникам будут выдавать специальные справки, с которыми можно будет обратиться в исполнительную службу и снять все ограничения.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, чиновников и депутатов хотят отправить в окопы: будут мотивировать украинцев

Ранее портал Знай информировал, Зеленский сделал важное заявление по мобилизации: "Это абсолютно неправильно"

Также наш портал сообщал, что непригодные могут стать пригодными: в Раде хотят проверить выводы ВЛК