К Новому Году Верховная Рада планирует принять масштабный законопроект, касающийся изменений в процессах мобилизации и демобилизации военных.

Об этом в эфире телемарафона заявил Давид Арахамия.

Он отметил, что сейчас активно обсуждается ряд вопросов, среди которых проблема – как быть военными, которые уже два года без ротации находятся на фронте. По его словам, все ждут определенного ответа от военного руководства. Сейчас они их еще не получили, поэтому собираются принять решение самостоятельно или потребовать ответа.

Украинские защитники, скриншот: YouTube
Украинские защитники, скриншот: YouTube

Один из актуальных вопросов – демобилизация людей, имеющих инвалидность и вернувшихся из плена, и активной фазой онкологического заболевания.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Он добавил, что также обсуждается вопрос о добавлении "мощности" ТЦК с точки зрения процесса мобилизации. Сейчас планируют ввести как минимум 10 законодательных инициатив, так или иначе связанных с процессами мобилизации и демобилизации в Украине, учитывая нынешнюю ситуацию.

Общение с ТЦК, скриншот: YouTube
Общение с ТЦК, скриншот: YouTube

Он рассказал, что в Верховной раде сейчас пытаются составить все процессы в кучу и составить соответствующий законопроект. По его мнению, изменения могут принять уже до конца этого года. Это произойдет, вероятно, по достижении договоренностей и компромиссов с Генеральным Штабом и Министерством Обороны Украины.

Напомним, портал Знай информировал, возрастные рамки призыва могут изменить: в ТЦК объяснили, что будут делать новые призывники

Раньше на портале Знай сообщалось, ТЦК развязали руки: теперь у военнообязанных не осталось шансов

Также наш портал информировал, нашли повестку вместе с платежкой: как нужно действовать мужчинам